Angleterre

Lot 39
Estimation :
120 - 180 EUR
Angleterre
Théière globulaire à décor floral en camaïeu pourpre, bec fasciculé et double anse entrelacée, fin XVIIIe, faïence fine dite creamware, l. 19,5 cm [petits éclats]. On y joint : DELFT, pot à thé à décor de style Imari, XXe, faïence stannifère, marque [A grec] au revers, h. 11,5 cm.