Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Huit assiettes et trois coupelles aux décors Imari, d'émaux dits de la famille rose et européens en camaïeu pourpre (compagnies des Indes), dynastie Qing / XVIII-XIXe, porcelaine, marques aux revers de deux coupelles, d. 15,5-23 cm [égrenures, éclats et fêlures à certaines pièces] ; on y joint une coupelle couverte, XXe, grès porcelaineux, marque au revers, d. 11,5 cm.
Mes ordres d'achat