Lot de porcelaines chinoises, dynastie Qing... - Lot 113 - Phoenix Auction

Lot 113
Estimation :
1 - 111 EUR
Lot de porcelaines chinoises, dynastie Qing / XVIII-XIXe, six pièces : - deux pochons, décors Imari, d. 8,5 cm et 7,5 cm ; - petit pot à gingembre à décor stylisé bleu et blanc de type Swatow, marque au revers, h. 12 cm [éclats, sans couvercle] ; - assiette creuse à décor d'émaux polychromes dits de la famille verte, bouquets au revers, marque dans un double cercle en bleu sous couverte et chiffre de collection en papier au revers, d. 26,5 cm [égrenures, petits éclats, fêlures et restaurations] ; - coupelle à décor d'émaux polychromes dits de la famille rose, liseré brun, d. 16,5 cm [légère fêlure] ; - assiette à décor d'émaux polychromes dits de la famille rose, liseré brun, d. 26,5 cm [égrenures et petits éclats]. On y joint une coupe à décor floral polychrome dans le goût de la famille rose, liseré brun, XXe, d. 17 cm.
Mes ordres d'achat