THOMIRE Pierre-Philippe (1751-1843) [reçu maître en 1772]

Lot 56
Résultat : 6 800EUR
Exceptionnelle garniture de cheminée Empire, XIXe, bronze à double patine et marbre vert antique, trois pièces :
- pendule-borne ornée d'un couple de figures allégoriques (Psyché et l'Amour), bas-relief figurant le char de Vénus en applique sur le socle, signée [THOMIRE] sur le flanc et [Filon / A PARIS (FILON Claude Charles François, reçu maître en 1782)] sur le cadran, avec clef, 77,5x49x19 cm [éclats restaurés au marbre] ;
- paire de candélabres ornés d'une Victoire soutenant quatre feux, bas-reliefs en applique sur les socles, h. 76,5 cm.
Mes ordres d'achat