Quatre tasses, XIXe, porcelaine : - tasse... - Lot 57 - Phoenix Auction

Lot 57
Résultat : 105EUR
Quatre tasses, XIXe, porcelaine : - tasse de forme jasmin à décor polychrome d'un bouquet en réserve sur fond beau bleu et or bruni à l'effet, doublée or, début XIXe, marque au revers, h. 13 cm [usures à l'or, fêlures et restauration] ; - tasse à décor d'un paysage tournant en camaïeu pourpre sur fond nankin, doublée or, début XIXe, h. 11 cm [usures à l'or] ; - tasse à pans, décor polychrome de pampres dans un panier et d'oiseaux en réserve sur fond lie-de-vin et or, doublée or, mi-XIXe, h. 6,5 cm [usures à l'or] ; - tasse avec soucoupe dans le goût de Vincennes, fin XIXe, h. 6 cm, d. 12 cm. On y joint : Soucoupe orpheline à décor néoclassique blanc et or bruni à l'effet, circa 1800, porcelaine, d. 13,5 cm.
Mes ordres d'achat