Importante pendule-portique d'époque Louis... - Lot 400 - Phoenix Auction

Lot 400
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Importante pendule-portique d'époque Louis XVI aux lyres, fin XVIIIe, marbre, ornements en bronze ciselé et doré rehaussés de médaillons en biscuit de porcelaine façon Wedgwood, cadran signé [Piolaine AParis (PIOLAINE Michel-François, reçu maître en 1787)], h. 53,5 cm [légères altérations (dont petits éclats au marbre et oxydation]. Un modèle identique illustre l'ouvrage de Pierre Kjellberg, "La Pendule française", éd. de l'Amateur, 1997, page 198.
Mes ordres d'achat