ULLENS Yves (1960-)

Lot 33
Estimation :
50000 - 70000 EUR
ULLENS Yves (1960-)
Nous sommes heureux et honorés de défendre une œuvre monumentale d’Yves Ullens dans les murs de Phoenix ! Cette installation de photos-sculptures comprend huit colonnes réalisées en panneaux de ChromaLuxe. Vous l’avez compris notre artiste n’a pas son pareil pour traquer la lumière. "Crescend'O", 2013, exceptionnelle installation monumentale de quatre paires de stèles photographiques ChromaLuxe géminées sur quatre socles en acier laqué, signée, titrée et datée sur l'un des socles, 320x630x300 cm (installation), 320x60x60 cm (1re paire de stèles), 255x60x60 cm (2e paire de stèles), 205x60x60 cm (3e paire de stèles) et 160x60x60 cm (4e paire de stèles), 150x180 cm (paire de socles type A) et 135x180 cm (paire de socles type B) [infime choc et légères usures]. Provenance : siège bruxellois d'une banque belge. * Droit de suite applicable (A.R. du 11 juin 2015). * Enchères soumises à conditions : veuillez préalablement contacter Phoenix Auction par e-mail (info@phoenix-auction.com).
Mes ordres d'achat