TAHAN, Boîte à bijoux, ép. napoléon III,... - Lot 45 - Phoenix Auction

Lot 45
Estimation :
500 - 700 EUR
TAHAN, Boîte à bijoux, ép. napoléon III, en marqueterie et médaillon ovale en porcelaine sur le couvercle à décor d'amours polychromes, intérieur également en marqueterie, signé sur la serrure « TAHAN Ft Rue de la Paix », dim. : 28x14x12 cm. Jean Pierre Alexandre Tahan est connu comme ébéniste de petits nécessaires, de petites boîtes et de petits meubles. Il devient un des fournisseurs privilégié du garde meuble Impérial de Napoléon III. De 1849 à 1866, il est installé rue de la Paix. Son père était né en Belgique à Spa et arrive à Paris en 1808.
Mes ordres d'achat