Rare Bureau écritoire de notaire d'époque... - Lot 73 - Phoenix Auction

Lot 73
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Rare Bureau écritoire de notaire d'époque Louis XV, milieu XVIIIe, en marqueterie de bois de rose et de violette, dessus de l'écritoire à pente s'ouvrant et garni de son cuir ancien. Sur chaque côté un petit tiroir dont l'un possède ses godets à encre et sable d'origine en laiton. Tablette d'entretoise en marqueterie. Pieds galbés à sabot en laiton, dim. : 113x72x50 cm.
Mes ordres d'achat