Grande pendule, d'époque Louis XVI, en bronze... - Lot 163 - Phoenix Auction

Lot 163
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Grande pendule, d'époque Louis XVI, en bronze patiné et doré, représentant une figure féminine en bronze doré appuyée sur la pendule avrc à ses pieds un coq, et de l'autre une cassolette surmontée d'un nuage. Au dessus du corps de pendule figure une Lyre. Cadran en émail blanc et signé "Mercier à Paris", suspension à fil de soie. Long. haut. 50 x 35cm. Complète et en bon état. XVIIIe siècle