BLIECK Maurice (Laeken, 1876- Bruxelles, 1922),

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
"Marine", huile sur toile, signé et daté en bas à droite, dim. : 64x76 cm. début XXe, Luministe realiste, travaille en couches de peinture épaisses et avec des couleurs claires et pures. Il est par ailleurs co-fondateur du Cercle «Le Sillon». On retrouve ses oeuvres notamment dans les Musees d'Anvers et de Bruges.