GENISSON Jules Victor (Saint-Omer, 1805 - Louvai, 1860)

Lot 201
Estimation :
2500 - 3500 EUR
"Intérieur d'Eglise à Geel représentant ces gisants d'albâtre sur le mausolée Renaissance de Jean III de Mérode et de Anne de Ghistelle", huile sur panneau, signé en bas au centre en noir, dim. : 33,5x39,5 cm (petits manques à l'encadrement en bois et stuc doré). Les domaines de prédilection de GENISSON sont les portraits, les tableaux historiques et surtout les grands interieurs d'eglise avec personnages. On retrouve ses oeuvres notamment dans les Musées de Courtrai, Anvers et Liège.