Lot de céramiques européennes, cinq pièces... - Lot 236 - Phoenix Auction

Lot 236
Estimation :
1 - 111 EUR
Lot de céramiques européennes, cinq pièces : - TOURNAI, assiette aux mille côtes, décor au ronda en camaïeu bleu, XIXe, porcelaine tendre, marque au revers, d. 24 cm [éclats au talon] ; - TOURNAI, petit compotier, décor aux rinceaux fleuris en camaïeu bleu rehaussé d'or, XVIIIe, porcelaine tendre, marque au revers, d. 14,5 cm [usures à l'or] ; - DELFT, paire de petits vases à bulbe, décor floral bleu et blanc, XVIIIe, faïence stannifère, h. 17 cm [éclats, fêlures, accidents et manques] ; - corps de potiche, décor floral beu et blanc, XVIIIe, faïence stannifère, h. 19 cm [éclats et égrenures].