PARIS - LOCRE

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
PARIS - LOCRE
Service à café et à thé, superbe et fin décor en grisaille de scènes champètres panoramiques dans le goût de Cretté rehaussé d'or, début XIXe, porcelaine, dix-sept pièces (grande cafetière en balustre, théière et douze tasses litron avec soucoupes, jatte, pots à lait et à sucre couvert) [usures, quelques éclats et fêlures, restauration à la prise du pot à sucre] ; on y joint une paire de tasses miniatures "Napoléon et Joséphine".
Mes ordres d'achat