DE LAMINNE Juan

Lot 100
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 500 EUR

DE LAMINNE Juan

DE LAMINNE Juan, "Rhinocéros", XXIe, épreuve en bronze à patine nuancée, signée « Juan Bex » et numérotée [2/8] avec sceau de fondeur Degroeve, l. 63 cm. Juan est frappé de Parkinson en 2014. Il décide alors de changer de vie et commence à dessiner puis à peindre les animaux de la savane. Il y a un an notre artiste perd une partie du contrôle de sa main droite et arrête la peinture. Racontant sa mésaventure à un ami sculpteur, celui-ci l’invite à passer dans son atelier et le met au défi de sortir de la glaise son animal préféré, le rhinocéros. Ce fut une révélation. Après quelques semaines, il est terminé : puissant et mobile. Depuis buffle, guépard « attack », lionne en début de course et éléphant bagarreur sont venus enrichir la collection. Et en ce début 2020, l’artiste dit « Juan Bex » dévoile ses premières œuvres au grand public. Juan n’a pas le temps de faire plusieurs rhinos. Il y en aura donc qu’un seul tiré à 8 exemplaires plus 4 (idem pour chaque animal). Avec le Cachet de la fonderie Degroeve bien connue, nous gageons que le bestiaire étonnant de vie et de mouvement puisse s’agrandir encore pendant de longues années. Les bénéfices de la vente du rhinocéros iront à l’asbl "Enfants de Panzi" qui soutient l’action du docteur Mukuege en terre africaine.
Mes ordres d'achat