PARIS - LOCRE

Lot 253
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
PARIS - LOCRE
Partie de service à thé, fin décor en grisaille de paysages animés dans des médaillons et filets or, manufacture de La Courtille (rue de la Fontaine-au-Roi), fin XVIIIe, porcelaine dure, marque au revers, onze pièces (théière, pots à lait et à sucre couvert, huit tasses avec onze soucoupes) [nombreux éclats, deux anses brisées]. On y joint : BRUXELLES, suite de huit assiettes à décor polychrome et or ("Vive St Sebastien. - Sociétè d'Alost. [sic]"), XIXe, porcelaine, d. 23 cm [usures à l'or, deux éclats].
Mes ordres d'achat