TOURNAI

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
TOURNAI
Suite de six crémiers à mille côtes et décor floral en camaïeu bleu présentés sur un plateau pentalobé, seconde moitié du XVIIIe et XIXe-XXe, porcelaine tendre et bronze ciselé et doré, marques [épées croisées et croisettes] sur certains crémiers et [A. RISLER & CARRÉ / PARIS] au revers du plateau, h. 8 cm et d. 30 cm [un couvercle brisé et recollé, légères altérations au plateau]. On y joint : TOURNAI, réunion de deux assiettes plates et de quatre assiettes creuses de forme dite à l'osier (côtes torses et motifs de vannerie en léger relief) et décor à l'oiseau en camaïeu bleu, fin XVIIIe-XIXe, porcelaine tendre, une marquée [épées croisées et croisettes], d. 23,5 cm [défauts de cuisson et éclat].
Mes ordres d'achat