BRUXELLES, vers 1880, 2e manufacture d'Ixelles

Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
Grand plat rond en porcelaine dure à décor polychrome. Sur l'aile décor arabesque en or bruni, au bassin paysage avec berger d'après un tableau de Verboekhoven conservé au musée Royaux des Beaux Arts de Bruxelles. Peinture signée Moonen peintre à la seconde manufacture d'Ixelles. Inscription en noir au revers "troupeau de moutons surpris par un orage, d'après Eug. verboekhoven", diam. 33 cm.
Mes ordres d'achat