VAN RUYSDAEL Jacob Salomonsz (1629-1681)

Lot 214
Estimation :
30000 - 50000 EUR
"Paysage Arboré et Animé", huile sur toile, monogrammé SVR en bas à droite en noir et daté 1663, dim. : 93x111 cm. Les historiens d’art conviennent que c’est après 1645 que l’artiste a développé son sens du paysage ; il s’oriente vers des compositions avec à l'avant plan des grands arbres d’ancrage d’un côté et de l’autre des vues lointaines qui attirent l’œil avec de vastes nuages en jouant sur l’utilisation de la couleur pour ceux-ci. Le peintre affectionne alors tout particulièrement des œuvres monumentales en format et conception avec effet d’atmosphère. C’est le cas de la grande toile présentée avec au centre un massif d’arbres, à droite un chemin entrant dans la forêt et à gauche une trouée avec un fleuve vers la ligne d’horizon.
Mes ordres d'achat