DE KEUNINCK Kerstiaen

Lot 235
Estimation :
50000 - 75000 EUR
DE KEUNINCK Kerstiaen
"L'incendie de la ville de Troye", huile sur panneau, signé en bas à gauche "K. D Keuninck", dim.: 51x96 cm. Observation le peintre origininaire de Courtrai a voulu représenté de manière imagée l'incendie de sa ville par Charles VI en 1382. Il a réalisé quatre états différents de cet incendie dont deux sont conservés dans des musées (Courtrai et Orléans) et deux dans des collections privées dont un est ici proposé à la vente.
Mes ordres d'achat