CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (école française, 1824-1887)

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"La Fileuse", sculpture en bronze doré et patiné, reposant sur un marbre vert veiné, signée en creux sur le socle "A. Carrier-Belleuse", ht 70 cm. Albert-Ernest Carrier-Belleuse, dit Carrier-Belleuse est un sculpteur français qui connait un franc succès sous le Second Empire. Il trouve son inspiration principalement dans la Renaissance italienne et le XVIIIe. Il "modernise" également les styles anciens avec brio. A la fin de sa vie, Carrier-Belleuse sera directeur des travaux d'art de la manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat