SAINT-AMAND, fabrique de Fauquiez, milieu XVIIIe

Lot 161
Estimation :
250 - 400 EUR
Important pot-à-oille en faïence stannifère, de forme Rocaille à décor de grand feu au Chinois, l. 41 cm [égrenures et fêlure]. Observartion : une terrine de forme équivalente est conservée au musée Sandelin de Saint-Omer.
Mes ordres d'achat