FROMENT-MEURICE Emile (Orfèvre parisien, 1837-1913)

Lot 245
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 550EUR
Ravissant collier en or 18k poinçonné à la tête d'aigle et argent, à motif de fleurons, serti de 164 brillants « taille ancienne »  d’un poids total de +/- 17 carats et de 246 diamants « taille rose » d’un poids total de +/- 2,50 carats. Poids du bijou : 114,45 g. La dynastie Froment-Meurice s'étend sur trois générations depuis la fin du XVIIIe (François Froment-Meurice de 1773 à 1803, François-Désiré Froment-Meurice de 1802 à 1855 et Emile Froment-Meurice). Fournisseurs officiels de la ville de Paris. Leurs réalisations plaisent notamment à Balzac ouThéophile Gautier mais aussi à Napoléon III et le Duc d'Aumale de la Maison d'Orléans. Certaines de leurs oeuvres muséales  sont aujourd'hui exposées aux Louvre, musée d'Orsay, à l'Eglise de La Madeleine à Paris, ...
Mes ordres d'achat